03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 152

Masque dit « picoreur »

2 000 / 3 000 €
Masque dit « picoreur »
représentant un visage barbu aux yeux triangulaires largement ouverts sous un long bec surplombant l'arête nasale.
Bois à ancienne patine délavée par les intempéries.
Peuple Dogon. Mali.
Hauteur : 37 cm

Provenance : galerie Noir d'Ivoire. Paris
Ex collection Wolgang Lauber. Architecte spécialiste de l'architecture africaine. A écrit un ouvrage sur les Dogons Ex collection Herman's. Metz