03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 119

Bouclier

1 300 / 1 700 €
Bouclier
circulaire à renflement central adapté par des ligatures de cuir sur un long bâton sculpté servant de poignée. L'ensemble est recouvert
d'une profonde patine d'usage noire laquée.
Peuple Nyatulu. Tanzanie.
Hauteur : 1,38 m

Provenance : Galerie Maine Durieu. Paris