03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 116

Pot à beurre

1 000 / 1 500 €
Pot à beurre
de karité à fin décor géométrique recouvert d'un couvercle sculpté d'un oiseau stylisé. Des clous de tapissier l'enjolivent. Bois dur à patine d'usage.
Peuple Sénoufo. Côte d'ivoire.
H : 23 cm

Reproduit dans Les Arts de la Côte d'ivoire par Holas