03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 110

Pendentif « ikoko »

100 / 150 €

Pendentif « ikoko »
en bois avec son collier de perles rouges.
Peuple Pendé. République Démocratique du Congo.
Objet tardif.
(usures et vermoulures)
H : 8 cm

On joint Vierge sculptée à l'africaine
Souvenir de République Démocratique du Congo.

Provenance : ancienne collection LAWSON B. MOONEY