03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 85

Exceptionnel masque

12 000 / 15 000 €
Exceptionnel masque
représentant une femme au visage en cœur, les yeux mi-clos. Sur la coiffe est sculpté un animal à face humaine campé sur ses pattes.
Bois très sec à polychromie rouge, noire et blanche. Les deux trous de fixation nettement usés.
Belle taille interne profonde et ancienne patine d'usage.
(Collages visibles aux pattes de l'animal)
Peuple Punu. Gabon.
Début du 20ème siècle
Hauteur : 42 cm

Provenance : Ancienne Collection Joachim Bonnemaison.
Vente étude Delvaux du 21 octobre 2008. No 61
(Couverture du catalogue).
Aurait été collecté par un ingénieur au Gabon avant 1936.