03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 70

Poteau funéraire

3 000 / 3 500 €
Poteau funéraire
à décor de volumes circulaires superposés surmonté d'un éléphant (représentation très rare). Incrustation d'os et de métal dans les yeux.
Bois dur à ancienne patine grise.
Peuple Bongo. Soudan.
Hauteur : 92 cm

Provenance : Jochen Krüger et Max Itzikovitz. Hambourg