03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 46

Masque

4 000 / 4 500 €
Masque
casque d'antilope au mufle plat et aux cornes à décor d'incisions.
Étonnante et rare polychromie figurant des motifs alternés.
Ancienne patine d'usage prononcé.
Peuple Mossi. Burkina Faso.
Longueur : 83m

Provenance : Claude Vérité. Paris