03 décembre 2018 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 7

Samedi 1er décembre de 11h à 18h.
Lundi 3 décembre de 11h à 12h.

Jacques Blazy
Mezcala Expertises
+ 33 (0) 6 07 12 46 39
mezcala.expertises@gmail.com

Lot n° 31

Statue

2 500 / 3 500 €
Statue
debout sur de courtes jambes, les bras décollés du corps, la tête ronde aux yeux et aux oreilles cerclés de couleur blanche. Les doigts sont représentés et peints de blanc.
Bois à patine brune brillante.
Peuple Mumuyé. Nigeria.
Hauteur : 52 cm

Provenance : Galerie Bernard Dulon
Ancienne collection Alain Javelaud.