Lot n° 83

CAMBODGE - ART KHMER - BAYON- FIN XII-XIIE SIECLE

Vendu 4 500 €
Ganesh assis en vajrasana sur une base rectangulaire, il tient dans son poing droit fermé sa défense brisée et dans sa main gauche ouverte un gateau
Grès gris à patine beige
H. : 30 cm. L. : 25,5 cm. P. : 20 cm.

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Document : ancien certificat d'authenticité en date du 5/11/2001