Lot n° 82

CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle

5 000 / 6 000 €
Torse acéphale de vishnu en grès, les reins ceints d'un dhoti finement plissé, fermé par une ceinture et formant des plis en éventail sur la cuisse gauche, un double noeud à l'arrière.
(Accidents et manques)
H.53,5 cm.