Lot n° 78

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle

Vendu 9 750 €
Grand torse de bouddha en schiste gris, debout en léger tribhanga, vêtu de sa robe monastique finement plissée et parée de bijoux et colliers. (Accidents).
H. 62 cm.