Lot n° 75

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle

6 000 / 7 000 €
Bas relief en schiste, représentant bouddha assis en padmasana sur un piédestal, l'expression sereine, entouré de ses disciples.
(Accidents et manques)
Dim. 28 x 35,5 cm.