Lot n° 74

JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Vendu 188 €
Paire de vases de forme hexagonale en faïence de Satsuma décorée en émaux polychromes de samouraï, Benten et lettrés alternés avec pivoines et chrysanthèmes, le col circulaire orné de motifs de tissus et ornementaux.
H. 36,5 cm.

Provenance : Vente salle de ventes d'Aurillac, en mars 1984.