Lot n° 68

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Vendu 437 €
Fuchi kashira en shakudo à décor incrusté en taka zogan de cuivre doré et shibuichi de Choûn portant Ato, l'héritier de l'empereur près d'un cours d'eau. Signé Ryuunsai Tamagawa Masanari saku.
H. 3,6 cm.

Provenance : Vente Cornette de Saint Cyr, le 12 octobre 1984.