Lot n° 63

JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Vendu 1 000 €
Koto wakizashi, unokubi zukuri, une gorge, hamon effacé, deux mekugi ana. Signé Kaneura. Nagasa 28,5 cm. (Dépolie, accident) Tsuba en sentoku ornée de Kenzan, tsuka en galuchat blanc , menuki figurant des mikan, saya en laque noire annelée.