Lot n° 61

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

300 / 400 €
Cabinet miniature en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or d'éventails, de pivoines et d'un samourai, à un battant ouvrant sur trois tiroirs en laque nashiji ornés de papillons. (Chocs, petits accidents et resaturations.)
Dim. 22 x 15 x 24 cm.