Lot n° 51

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Vendu 525 €
Netsuke en corne de cerf, chat allongé près d'un poisson, les deux posés sur des feuilles. Les yeux du poisson incrustés de corne brune. Non signé.
L. 7 cm.

Provenance : Vente Ribault Menetiere Lenormand le 10 juillet 1980, n°75.