Lot n° 46

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Vendu 200 €
Netsuke en ivoire, rakan tenant sa canne et karako tenant un pot de lotus assis devant un tigre au pelage finement ciselé. Signé Toyosai suivi d'un cachet.
Dim. 2,8 x 4,8 x 3,4 cm.

Provenance : Vente Millon - Jutheau, le 23 novembre 1984, n°75.