Lot n° 45

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

1 000 / 1 800 €
Netsuke en ivoire, cigale posée sur une branche aux feuilles repliées, les yeux incrustés de corne brune. Non signé. (Petites restaurations à deux pattes).
L. 5,2 cm.

Provenance : Proviendrait de la collection Henri Vever. Achat chez Constatine Ltd, Londres, le 27 mars 1975.