Lot n° 39

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

400 / 500 €
Tabatière de forme ovale en ivoire peint rouge à décor de jeunes femmes devisant dans des jardins. H.6,2 cm. (Egrenures à la bouche)
On y joint une tabatière en ivoire polychrome, la tête mobile, )figurant un lettré sur sa monture. H.7 cm (usures)