Lot n° 8

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

800 / 1 200 €
Netsuke en buis, tigre assis, la tête tournée vers la gauche, la queue posée sur son dos. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Kokei.
H. 2,5 cm.

Provenance : Achat chez Madame Lu, le 25 mai 1974.