Lot n° 7

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Vendu 1 500 €
Netsuke en bois, kirin couchée, ses pattes repliées sous elle, la tête tournée vers la gauche et levée. Signé Tametaka.
H. 3,2 cm.

Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 25 février 1986, n°367 ou 327.