Lot n° 6

JAPON - Probablement fin de l'ÉPOQUE HEIAN, XIe/XIIe siècle

Vendu 1 875 €
Statuette de bouddha en bois, assis en padmasana, les mains posées sur ses genoux, les yeux mi-clos, la coiffe surmontée d'un chignon.
(Trous de ver, resculpté à endroits postérieurement, chevelure rapportée, restaurations, manque les genoux). H. 54 cm.

54cm x 29cm

Bibliographie : "Faith in Form and Figure: Encountering Buddhist Images, Nara National Museum, 2013, p. 82-83, pl. 50."

Thermo Lignum ref: TL6248