Lot n° 316

Utagawa Toyokuni I (1769-1825) :

800 / 1 200 €
Hosoban tate-e deux acteurs en samourai, l'un agenouillé montrant un rouleau, l'autre debout en manteau de pluie tenant un arc.
Signé Toyokuni ga, éditeur Ise Mago, cachet de censeur aratame.
(Petites taches.)
Dim. 33 x 14,5 cm.

Provenance :
Collection Carlhian, Paris