Lot n° 301

HIROSHIGE Ando (1797-1858)

600 / 800 €
HIROSHIGE Ando (1797-1858)
Omi Hakkei. Yabase no Hinan
Huit vues d'Omi , retour des voiliers au Port de Yabase
Triptyque tate-e
Sceau de censure "Kiwame", éditeur Tsujiyasu, signée Hiroshige ga , 1853
Chaque estampe : H. : 36,3 L. : 25 cm

De la série Shokoku Zukushi no Uchi, Huit vues célèbres de toutes les provinces.

Bibligraphie : Tamba T. The Art of Hiroshige, Tokyo 1965, 388.

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Facture de la galerie Huguette Beres, Paris, en date du 24/09/1994