Lot n° 273

CHINE - XIXe siècle

1 800 / 2 000 €
CHINE - XIXe siècle
Panneau de forme rectangulaire en soie verte kaki brodé aux fils dorés et polychromes des dignitaires et enfants dans un jardin, entourés des nuages, oiseaux et fleurs.
Les bordures à décor brodées des huit immortels taoïstes.
(petites taches et déchirures)
Dim. 279 x 174 cm

Provenance : boudoir chinois d'une bastide Aixoise