Lot n° 269

THAILANDE - XIXe siècle

Vendu 1 125 €
THAILANDE - XIXe siècle
Grand sabre dha, avec le fourreau en argent, le manche en ivoire à patine jaune sculpté de personnages dansant au-dessus d'un socle formé par des naga, scène tiré du Ramayana. Une partie du manche en argent ciselé de frises de lotus.
L. totale 79 cm.