Lot n° 261

THAILANDE - XVIIe siècle

300 / 500 €
THAILANDE - XVIIe siècle
Buste de bouddha en bronze à patine brun, vert et rouge, les yeux ouverts, la coiffe finement ciselée et surmontée de l'ushnisha. (Restauration à la tête, manques). H.17,5 cm.

On y joint un bouddha en bronze laqué or en parinirvana, allongé sur un socle rectangulaire, posé sur six pieds en forme de personnages. XIXe. Dim. 15 x 18 x 6 cm.