Lot n° 251

CEYLAN, Anuradhapura - IXe siècle

5 000 / 6 000 €
Petite statuette de bouddha en bronze à patine brune à traces de dorure assis en padmasana sur le lotus les mains en dhyana mudra, les yeux fermés, esquissant un léger sourire, la tête ornée de l'ushnisha.
H. 11,2 cm.