Lot n° 250

TIBET - XVIIIe siècle

4 000 / 5 000 €
TIBET - XVIIIe siècle
Statuette en bronze doré, le visage laqué or, de Padmasambhava assis en vajrasana sur le double lotus, tenant un vajra de la main droite en faisant le mudra de la menace, et la main gauche en dhyana mudra, dans laquelle repose le kapala, les yeux grands ouverts, la tête ornée de la coiffe en forme de lotus à pétales.
H. 12,2 cm. (Manque le khatvanga).