Lot n° 247

TIBET - XIVe siècle

30 000 / 50 000 €
TIBET - XIVe siècle
Statuette du bouddha Amitabha en bronze doré, assis en vajrasana sur le double lotus, les mains en dhyana mudra, les yeux entrouverts esquissant un léger sourire, un vajra posé devant lui, les bijoux, vêtements, la coiffe et l'urna incrustés de turquoises. (Manque le bol à aumônes).
H. 20,7 cm.