Lot n° 246

TIBET - XVe siècle

Vendu 24 999 €
TIBET - XVe siècle
Statuette en bronze doré du bouddha Akshobhya, assis en vajrasana sur le double lotus, les mains en bhumisparsha mudra, geste de la prise de la terre à témoin, un vajra posé devant lui, les yeux entrouvert, esquissant un léger sourire serein.
H. 21 cm.