Lot n° 245

INDE - XIXe siècle dans le style de la vallée du Swat

0 / 0 €
Statuette en bronze et inclusions d'argent, d' Avalokiteshvara assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus la main droite posée sur le genou droit en varada mudra, moudra du don, tenant une tige de lotus se dressant de son côté gauche, les yeux grands ouverts surmontés de l'urna. (Manque à la coiffe).
H. 38,5 cm.