Lot n° 223

CHINE - XIXe siècle

400 / 600 €
CHINE - XIXe siècle
Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de médaillons ronds en forme de pivoines stylisées et deux chauves-souris parmi les papillons parmi les rinceaux. A l'intérieur un caractère shou stylisé entouré d'une frise de lingzhi et spirales. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong. (Fêlures). Diam. 17,5 cm.