Lot n° 216

JAPON, Fours de Hirado - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

300 / 400 €
Verseuse en porcelaine en forme de double gourde à décor en bleu sous couverte et en relief de pampres et de cordons noués, la prise du couvercle en forme de cheval évoquant la légende de Chokwaro sennin, gardant un cheval dans sa gourde. (Petits manques et fêles de cuisson.)
H.11,3 cm.