Lot n° 214

JAPON, Fours de Kutani - Epoque EDO (1603 - 1868)

400 / 600 €
Verseuse cylindrique quadrilobée en porcelaine à décor en émaux rouge de fer, vert, parme et or de phénix au dessus de feuilles de paulownia dans des réserves polylobées, sur fond de motif de croisillons et fleurs stylisées dans leurs rinceaux. La prise en forme de dragon s'accrochant au rebord. (Infime égrenure.)
H. 14,5 cm.