Lot n° 208

VIETNAM, Hue - Fin XIXe siècle

300 / 500 €
Deux grands bols en porcelaine décorée en bleu sous couverte de canards nageant parmi les lotus et personnages parmi les pins. Au revers, les marques apocryphes de Kangxi et Neifu. (L'un fêlé, bords cerclés de métal). Diam. 16,2 et 16,8 cm.

On y joint en bol sur piédouche en porcelaine bleu blanc à décor de papillons et fleurs. Bencharong. Diam. 12 cm.