Lot n° 200

◊ CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

1 000 / 1 500 €
Paire de coupes de forme polylobée en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de coquillages au centre, la chute ornée de cartouches de coquillages, oiseaux et cerisiers alternés. Au revers, la marque "chi" (ordre de l'empereur). Diam. 21 cm.

Provenance :
collection particulière Suisse
Lot en importation temporaire