Lot n° 195

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 1 875 €
Paire de pots balustres en porcelaine décorée en bleu sous couverte de médaillons ornés de fleurs de lotus et retenus par des lingzhi. Le col orné d'une frise de lingzhi surmontée de motifs géométriques incisés. (Fêlure et restaurations). H. 16 cm. Monture en bronze doré postérieure.