Lot n° 192

CHINE, Canton - Fin XIXe siècle

Vendu 1 500 €
Paire de vases balustres en porcelaine, de section carrée, le col évasé, à décor d'oiseaux, fleurs et rochers dans des réserves polylobées, sur fond bleu à moitfs géométriques et végétaux, l'épaule, le col et le pied ornés de croisillons, les anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. H. 56,5 cm.
(Un fêle au dessous)