Lot n° 188

CHINE - Fin XIXe siècle

2 000 / 3 000 €
CHINE - Fin XIXe siècle
Vase à panse basse en porcelaine décorée en bleu sous couverte de cinq dragons volant parmi les fleurs de lotus et rinceaux sur la panse, le col orné de vagues écumantes et frise de pétales de lotus. Les anses en forme de dragons archaïsants. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong à six caractères en zhuanshu. (Col coupé, éclat, accidents aux anses).
H. 36 cm.