Lot n° 172

CHINE - XXe siècle

100 / 150 €
CHINE - XXe siècle
Ensemble de quatre flacons tabatières en porcelaine polychrome céladon craquelé, en forme de poissons accolés, portant une inscription en bleu sous couverte, figurant liu hai et son crapaud. H. de 5,2 à 8,2 cm. (Un bouchon manquant)

On y joint un petit groupe en porcelaine polychrome, personnages avec un crapaud. H.4,5 cm.