Lot n° 164

CHINE - XIXe siècle

500 / 600 €
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière tronconique en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor des douze animaux du zodiaque parmi et sous les pins. (Tache de cuisson au col).
H. 8 cm. Bouchon en verre imitant le corail cerclé de vert.