Lot n° 163

CHINE - XIXe siècle

200 / 300 €
CHINE - XIXe siècle
Deux flacons tabatière, l'un cylindrique à col long en porcelaine bleu blanc à décor de d'un lettré et deux intendants sur un terrasse; l'autre bleu blanc à décor d'une pie perchée sur une branche fleurie et papillon en vol. (Manque d'émail en bordure du bourlet au dessus du pied).
H. 7,9 et 8,5 cm. Bouchons en verre (Egrenures).