Lot n° 162

CHINE - XIXe siècle

100 / 200 €
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière en porcelaine moulée et réticulée à décor émaillé en bleu d'un dragon et d'un phénix dans les nuages. (Restauration au col et au pied).
H. 7,5 cm. Bouchon en quartz rose.