Lot n° 156

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

1 000 / 1 200 €
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Flacon tabatière de forme ovoïde allongée à col long en verre jaune translucide décorée en overlay jaune opaque de sujets mobiliers dits:" les cents objets anciens", les anses en forme de brûle-parfums. (Infime petite égrenure).
H. 6,8 cm. Bouchon en agate.