Lot n° 144

CHINE-

Vendu 1 000 €
CHINE-
Grand disque bi en jade vert , à triple cercle intérieur, le disque central à décor d'une frise de tigres, le disque intermédiaire à décor de grains en reliefs symobolisant des nuages, le demi-disque extérieur présentant deux dragons opposés prolongés par deux phénix.
H. : 18,7 cm. L. : 23 cm.

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Document : ancien certificat d'authenticité en date du 01/09/2000