Lot n° 143

CHINE-

Vendu 937 €
CHINE-
Grand pendentif "huang" en jade vert, formé d'un double disque bi à décor d'un dragon ajouré, de dragons et masques de taotie surmonté de phénix, maintenue par un masque de taotie entouré de quatre têtes de phénix, le troisème élément en partie supérieure composé au centre d'un personage de cour
H. : 24 cm.

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Document : ancien certificat d'authenticité en date du 22/03/2000