Lot n° 123

CHINE- DANS LE STYLE DU ROYAUME DES COMBATTANTS

Vendu 750 €
Vase de forme balustre avec couvercle en bronze à patine brune à trois cercles et à décor peint en laque or de motifs archaïsants, le col orné de calligraphies caractères archaïsants. Deux anses avec anneaux mobiles.
H. 37,5 cm.

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Document : ancien certificat en date du 18/09/1999