Lot n° 122

CHINE -

Vendu 687 €
CHINE -
Miroir de forme carrée en bronze à patine verte à décor incisé de croisillons sur le côté incrusté de néphrite blanche de deux dragons dos à dos archaïsants lovés et formant grecques. Dim. 25 x 25 cm.

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Document : anciens certificats en date du 23/03/200 et du 29/1/2001